Oscar 2020: candidature

A CURA DI BEIRA RAVEN

Ed eccoli finalmente, secondo Wikipedia, i nomi di attori e di film che tiferemo il 9 febbraio durante la premiazione della notte degli Oscar: una notte che anche qui, in Italia, ha preso via via piede durante gli ultimi anni e che in molti, sottoscritta compresa, attendeva da tempo.

Di seguito le candidature annunciate.

 

MIGLIOR FILM
Ford v Ferrari Peter Chernin, Jenno Topping and James Mangold
The Irishman Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal and Emma Tillinger Koskoff
Jojo Rabbit Carthew Neal and Taika Waititi
Joker Todd Phillips, Bradley Cooper and Emma Tillinger Koskoff
Piccole donneGreta Gerwig, Amy Pascal
Storia di un matrimonioNoah Baumbach and David Heyman
1917 Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren and Callum McDougal
Once Upon a Time in Hollywood David Heyman, Shannon McIntosh and Quentin Tarantino
Parasite – Kwak Sin Ae and Bong Joon-ho

MIGLIOR REGISTA
Martin Scorsese The Irishman
Todd Phillips Joker
Sam Mendes 1917
Quentin Tarantino Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon-ho Parasite

MIGLIORE ATTORE
Antonio Banderas Pain and Glory nel ruolo di Salvador Mallo
Leonardo DiCaprio Once Upon a Time in Hollywood nel ruolo di Rick Dalton
Adam Driver Storia di un matrimonio nel ruolo di Charlie Barber

Joaquin Phoenix Joker nel ruolo di Arthur Fleck / Joker
Jonathan Pryce The Two Popes nel ruolo di Cardinal Jorge Mario Bergoglio

MIGLIOR ATTRICE
Cynthia Erivo Harriet nel ruolo di Harriet Tubman
Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio nel ruolo di Nicole Barber
Saoirse Ronan Piccole donne nel ruolo di Josephine “Jo” March
Charlize Theron Bombshell nel ruolo di Megyn Kelly
Renée Zellweger Judy nel ruolo di Judy Garland

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Tom Hanks A Beautiful Day in the Neighborhood nel ruolo di Fred Rogers

Anthony Hopkins The Two Popes nel ruolo di Pope Benedict XVI
Al Pacino The Irishman nel ruolo di Jimmy Hoffa
Joe Pesci The Irishman nel ruolo di Russell Bufalino
Brad Pitt Once Upon a Time in Hollywood nel ruolo di Cliff Booth

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Kathy Bates Richard Jewell nel ruolo Barbara “Bobi” Jewell

Laura Dern – Storia di un matrimonio nel ruolo Nora Fanshaw
Scarlett Johansson Jojo Rabbit nel ruolo Rosie Betzler
Florence Pugh Piccole donne nel ruolo Amy March

Margot Robbie Bombshell nel ruolo Kayla Pospisil

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Knives Out Rian Johnson

Storia di un matrimonio Noah Baumbach
1917 Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time in Hollywood Quentin Tarantino
Parasite Bong Joon-ho e Han Jin-won, story by Bong Joon-ho

MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE
How to Train Your Dragon: The Hidden World Dean DeBlois, Bonnie Arnold and Brad Lewis

I Lost My Body – Jérémy Clapin and Marc du Pontavice
Klaus Sergio Pablos, Jinko Gotoh and Marisa Román
Missing Link Chris Butler, Arianne Sutner and Travis Knight
Toy Story 4 Josh Cooley, Jonas Rivera and Mark Nielsen

MIGLIORE FILM INTERNAZIONALE
Corpus Christi (Poland) in Polish – Directed by Jan Komasa

Honeyland (North Macedonia) in Turkish – Directed by Tamara Kotevska and Ljubomir Stefanov
Les Misérables (France) in French – Directed by Ladj Ly
Pain and Glory (Spain) in Spanish – Directed by Pedro Almodóvar

Parasite (South Korea) in Korean – Directed by Bong Joon-ho

MIGLIOR DOCUMENTARIO
American Factory Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert
The Cave Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær

The Edge of Democracy Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan
For Sama – Waad Al-Kateab and Edward Watts
Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO
In the Absence – Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger and Elena Andreicheva
Life Overtakes Me – John Haptas and Kristine Samuelson
St. Louis Superman – Smriti Mundhra and Sami Khan
Walk Run Cha-Cha – Laura Nix and Colette Sandstedt

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Brotherhood – Meryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon

Nefta Football Club – Yves Piat and Damien Megherbi
The Neighbors’ WindowMarshall Curry
SariaBryan Buckley and Matt Lefebvre

A Sister – Delphine Girard

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva

Hair Love Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver
Kitbull Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson

Memorable – Bruno Collet and Jean-François Le Corre
Sister – Siqi Song

MIGLIOR COLONNA SONORA
Joker Hildur Guðnadóttir

Piccole donne Alexandre Desplat
Storia di un matrimonio Randy Newman
1917 Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker John Williams

MIGLIOR CANZONE
I Can’t Let You Throw Yourself Away from Toy Story 4 Music and Lyrics by Randy Newman
(I’m Gonna) Love Me Again from Rocketman – Music by Elton John; Lyrics by Bernie Taupin
I’m Standing with You from Breakthrough – Music and Lyrics by Diane Warren
Into the Unknown from Frozen II – Music and Lyrics by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

Stand Up from Harriet – Music and Lyrics by Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Ford v Ferrari – Donald Sylvester

Joker Alan Robert Murray
1917 Oliver Tarney and Rachael Tate
Once Upon a Time in Hollywood Wylie Stateman

Star Wars: The Rise of Skywalker Matthew Wood and David Acord

MIGLIOR SONORO
Ad Astra Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano

Ford v Ferrari Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow
Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland
1917 Mark Taylor and Stuart Wilson
Once Upon a Time in Hollywood Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano

MIGLIOR SCENOGRAFIA
The Irishman – Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves

Jojo Rabbit – Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Nora Sopková
1917 – Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales
Once Upon a Time in Hollywood – Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh
Parasite – Production Design: Lee Ha-joon; Set Decoration: Cho Won-woo

MIGLIOR FOTOGRAFIA
The Irishman Rodrigo Prieto

Joker Lawrence Sher
The Lighthouse – Jarin Blaschke
1917 Roger Deakins
Once Upon a Time in Hollywood Robert Richardson

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
Bombshell Kazu Hiro, Anne Morgan and Vivian Baker

Joker – Nicki Ledermann and Kay Georgiou
Judy – Jeremy Woodhead
Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten and David White
1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis and Rebecca Cole

MIGLIORI COSTUMI
The Irishman Sandy Powell and Christopher Peterson

Jojo Rabbit Mayes C. Rubeo
Joker Mark Bridges
Piccole donne Jacqueline Durran
Once Upon a Time in Hollywood Arianne Phillips

MIGLIOR MONTAGGIO
Ford v Ferrari Andrew Buckland and Michael McCusker

The Irishman Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
Parasite – Yang Jin-mo

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Avengers: Endgame Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl and Dan Sudick

The Irishman Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, and Nelson Sepulveda
Il re leone Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman
1917 Guillaume Rocheron, Greg Butler, and Dominic Tuohy
Star Wars: The Rise of Skywalker Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy

 


I titoli e i personaggi da tifare li abbiamo. Ora non ci resta che recuperare le ultime pellicole che ci  mancano! Anche voi non vedete l’ora di capire chi vincerà nelle varie categorie?

LASCIA IL TUO COMMENTO

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Potrebbero anche interessarti

Ecco altri articoli simili a quelli letti di recente!

error: